Морские Волки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Морские Волки

Форум, посвящённый морской тематике, но на нём можно так же найти информацию по играм
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 "Ш"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Seawolf
Генералиссимус
Генералиссимус
Seawolf


Мужчина Количество сообщений : 256
Географическое положение : Владивосток
Награды : "Ш" C22083875d32"Ш" 161f2d49c9d8
Предупреждения :
"Ш" Left_bar_bleue0 / 1000 / 100"Ш" Right_bar_bleue

Репутация :
"Ш" Left_bar_bleue100 / 100100 / 100"Ш" Right_bar_bleue

Дата регистрации : 2008-03-29

"Ш" Empty
СообщениеТема: "Ш"   "Ш" Icon_minitimeСр 9 Июл - 11:58:08

Швартов (от голл. zwaartouw) – трос или цепь, с помощью которого судно привязывают к берегу, стенке, пристани или другому судну.

Ширстрек (англ. sheerstrake, от sheer – кривизна, изгиб и strake – полоса, пояс) – верхний пояс бортовой обшивки судна. Соединение ширстрека с палубным стрингером стального судна – клепаное на угольнике, сварное в угол или встык с закруглением.

Шканцы (голл. schans) – часть верхней палубы военного корабля между грот-мачтой и бизань-мачтой у входных трапов.

Шкафут (от голл. schavot) – часть верхней палубы судна; на парусных судах – от носовой до кормовой надстройки включительно.

Шкентель (от голл. schenkel) – название некоторых тросов судового бегучего такелажа, имеющих на одном из своих концов коуш или блок.

Шкот (от голл. schoot) – снасть судового такелажа для управления парусами. Шкоты крепятся к углам парусов.

Шлаг – оборот снасти вокруг рангоутного дерева, шпиля, кнехта и т. п.

Шлюп (от голл. sloep) – одномачтовое парусное судно с кливером. В XVIII-XIX веках шлюпом называли трехмачтовый корабль, занимавший промежуточное положение между корветом и бригом.

Шлюпка – общее название мелких беспалубных гребных или моторных судов. Судовые шлюпки служат для спасения судового экипажа и пассажиров (спасательные шлюпки), сообщения с берегом и другими судами, перевозки мелких грузов и обеспечения судовых работ. Иногда спасательные шлюпки оборудуют гребным винтом с ручным приводом. В зависимости от формы обводов и размеров судовых шлюпок различают баркасы, катера, вельботы, ялы, тузы и т.д.

Шлюпбалка – стальные прямые или изогнутые балки с талями, укрепленные у бортов судна; служат для спуска шлюпок на воду и их подъема.

Шпангоут (от голл. spanthout) – 1) ребро жесткости бортовой обшивки, располагающееся в поперечной плоскости судна между днищем и палубой. Шпангоуты вместе с бимсами и флорами образуют рамы, обеспечивающие поперечную жесткость корпуса судна. 2) Изображение поперечного сечения судна на конструктивном или теоретическом чертеже. Сечение на середине длины судна называется мидель-шпангоутом.

Шпация (нем. Spatium, от лат. spatium – пространство, промежуток) – расстояние между осями двух соседних шпангоутов на судне.

Шпигат (голл. spiegat, spuigat, от spuiten – брызгать, лить и gat – отверстие) – отверстие в палубе судна для удаления воды за борт. Шпигаты располагают в наинизшей точке палубы и снабжают отводной трубой, иногда с невозвратным или запорным клапаном. На парусных судах шпигаты служили для проводки снастей.

Шпиль (голл. spil, нем. Spille) – судовая лебедка с вертикальным валом для работы с тросами или цепями. В зависимости от назначения различают шпили швартовые и якорные; привод шпиля обычно паровой, электрический или гидравлический.

Штаг – снасти стоячего такелажа, расположенные в диаметральной плоскости и поддерживающие мачты, стеньги, бушприт и другие рангоутные дерева спереди. У различных мачт и стеньг штаги носят соответствующие названия. Например, у фок-мачты: фока-штаги, фор-стень-штаги, фор-бом-брам-штаги и т. д. Штаг, который держит бушприт снизу, называется ватер-штагом.

Шток – всякий шест, имеющий специальное назначение.

Штормтрап – веревочная лестница с деревянными ступеньками (балясинами), опущенная по наружному борту и служащая для входа на судно.

Штурвал (голл. stuurwiel, от stuur – руль и wiel – колесо) – орган управления судном (перекладкой руля).

Штуртрос (от голл. stuur – руль и трос) – стальной трос между штурвалом и румпелем и проходящий через ряд неподвижных блоков; служит для передачи усилий от штурвала к румпелем и через него к рулю.

Шхеры (швед. един. число skar) – небольшие, преимущественно скалистые острова близ невысоких сложнорасчлененных берегов морей и озер. Распространены главным образом в областях плейстоценового оледенения (Швеция, Финляндия).

Шхуна (от англ. schooner) – парусное судно имеющее не менее двух мачт (до 7) и несущее на всех мачтах косые паруса.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://seawolf.forum2x2.ru
 
"Ш"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Морские Волки :: Море и всё что с ним связанно :: Морские термины-
Перейти: