Морские Волки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Морские Волки

Форум, посвящённый морской тематике, но на нём можно так же найти информацию по играм
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 "П"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Seawolf
Генералиссимус
Генералиссимус
Seawolf


Мужчина Количество сообщений : 256
Географическое положение : Владивосток
Награды : "П" C22083875d32"П" 161f2d49c9d8
Предупреждения :
"П" Left_bar_bleue0 / 1000 / 100"П" Right_bar_bleue

Репутация :
"П" Left_bar_bleue100 / 100100 / 100"П" Right_bar_bleue

Дата регистрации : 2008-03-29

"П" Empty
СообщениеТема: "П"   "П" Icon_minitimeСр 9 Июл - 11:53:01

Палуба – горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Состоит из настила и набора (бимсов, карлингсов и др.) Верхняя непрерывная палуба является основной продольной связью корпуса, обеспечивающей его общую прочность и поперечную жесткость. Нижние палубы служат для разделения грузовых помещений по высоте, размещения пассажиров, технологического оборудования и пр. Палубы, ограничивающие сверху надстройки, называются палубами надстроек, вышележащие имеют названия по их назначению (шлюпочная палуба и т.д.)

Параван (англ. paravane, от греч. para – рядом, возле и англ. vane – крыло, лопасть), охранитель – устройство для защиты корабля от якорных контактных мин. Одна из конструкций паравана представляет собой обтекаемый поплавок с отводящим крылом, снабженным прибором глубины, рулевым устройством и резаком. Параван закрепляют на конце стального троса, присоединенного к подводной части корабля у форштевня. При движении под действием давления воды крылья отводят параван от бортов на расстояние до 30 метров и натягивают тросы с большой силой. При встрече с минрепом (якорным тросом) трос паравана отрывает якорь от грунта, минреп скользит по тросу до резака паравана, мина отсекается, всплывает и уничтожается.

Парус судна – полотнище или гибкая пластина для преобразования энергии ветра в энергию движения судна. По форме различают паруса прямые (в виде равнобокой трапеции) и косые (3-х и 4-х угольные).

Парусное вооружение судна – совокупность парусов, рангоута и такелажа парусного судна. Тип вооружения определяется видом парусов судна (прямое, косое), районом распространения (латинское, бермудское и др.), или типом судна.

Парусное судно, парусник – судно, приводимое в движение энергией ветра с помощью парусов. Парусные суда различают по числу мачт и по типу парусного вооружения.

Переборка судовая – вертикальная или наклонная поперечная или продольная перегородка, ограничивающая помещения на судне.

Перископ (от греч. periskopo – смотрю вокруг, осматриваю) – оптический прибор для наблюдения из подводных лодок.

Перо руля – действующая часть руля в виде литой рамы, пространство между ребрами которой с обеих сторон прикрывается стальными листами на шурупах или потайных заклепках.

Пиллерс (от англ. pillars, мн. число от pillar – колонна, столб) – вертикальные стальные стойки, служащие опорами для палуб. Пиллерсы имеют сплошное или полое, круглое или фасонное сечение, бывают постоянные и откидные.

Пирс (англ piers, мн. число от pier – столб) – двухсторонний причал, расположенный внутри акватории порта перпендикулярно или под углом к берегу. Пирсы служат для швартовки и стоянки судов. Благодаря устройству пирсов увеличивается длина причальной линии порта, появляется возможность располагать причальный фронт под защитой оградительных сооружений наименьшего протяжения, что особенно важно в случае ограниченности береговой линии порта.

Плавучая база – судно для обслуживания военных катеров, подводных лодок и др. судов. Плавучие базы имеют оборудование для ремонта и снабжения судов, служат для отдыха экипажей.

Плавучесть судна – способность судна с грузом на борту плавать в заданном положении относительно водной поверхности; одно из важнейших мореходных качеств судна. Плавучесть характеризуется водоизмещением и запасом плавучести, который определяется размером надводного борта и соответствует непроницаемому для воды надводному объему судна, т.е. объему, расположенному выше грузовой ватерлинии и включающему помещения, ограниченные верхней палубой, а также водонепроницаемые надстройки и рубки.

Планширь – деревянный брус с закругленной верхней частью или стальной из фигурной стали, ограничивающий фальшборт судна в верхней его части; на гребных судах – брус, покрывающий верхние концы шпангоутов вокруг всей шлюпки, с гнездами для уключин.

Пластырь (от греч. emplastron – мазь, пластырь, emplasso – замазываю, обмазываю) судовой – приспособление для временной заделки пробоин в борту судна; часть аварийного имущества судна. Различают пластыри гибкие (парусина, усиленная металлической сеткой), полужесткие и жесткие (деревянные щиты).

Погонное орудие – орудие, установленное для стрельбы прямо по носу.

Подводная лодка – военный корабль, предназначенный для подводного плавания и нанесения боевых ударов из-под воды и с ее поверхности по военным кораблям, транспортным конвоям, береговым целям и т.д. Подводные лодки классифицируют по размерам, назначению и типу энергетической установки. Основное оружие подводных лодок – торпеды и мины.

Понтон (франц. ponton, от лат. ponto – плоскодонное судно, мост на лодках) – деревянное, железо-бетонное или металлическое плавучее сооружение для поддержания на воде различных устройств (плавучие доки, краны, мосты и т.п.). Понтоны также применяются для подъема затонувших судов и для проводки глубокосидящих судов по мелководным фарватерам.

Порт (франц. port, от лат. portus – гавань, пристань) – 1) участок берега с прилегающим водным районом и комплексом сооружений и устройств для погрузки-разгрузки судов, их снабжения топливом, водой, боезапасом и пр., ремонта и оказания др. услуг. Различают порты гражданские (торговые и промысловые) и военные. Водная часть порта называется акваторией, береговая – территорией порта. 2) отверстие в борту судна для посадки-высадки пассажиров, приема-выдачи грузов (грузовые порты), на старых военных кораблях – для стрельбы из расположенных у бортов пушек (пушечные порты). Обычно порты снабжают непроницаемыми крышками.

Посадка судна – равновесное положение корабля на воде при определенных, соответствующих этому положению, осадке, крене и дифференте.

Причал – совокупность сооружений и устройств для стоянки и обслуживания судов, посадки и высадки пассажиров, грузовых операций и т.п. Причальные сооружения (набережные, пирсы) оборудуют тумбами для закрепления судовых швартовов и отбойными приспособлениями (брусьями привальными, кранцами и др.), предохраняющими причалы и борта судна от повреждений при навале. На причалах располагают грузоподъемные механизмы, склады и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://seawolf.forum2x2.ru
 
"П"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Морские Волки :: Море и всё что с ним связанно :: Морские термины-
Перейти: