Морские Волки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Морские Волки

Форум, посвящённый морской тематике, но на нём можно так же найти информацию по играм
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 "Д"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Seawolf
Генералиссимус
Генералиссимус
Seawolf


Мужчина Количество сообщений : 256
Географическое положение : Владивосток
Награды : "Д" C22083875d32"Д" 161f2d49c9d8
Предупреждения :
"Д" Left_bar_bleue0 / 1000 / 100"Д" Right_bar_bleue

Репутация :
"Д" Left_bar_bleue100 / 100100 / 100"Д" Right_bar_bleue

Дата регистрации : 2008-03-29

"Д" Empty
СообщениеТема: "Д"   "Д" Icon_minitimeЧт 26 Июн - 7:02:26

Дебаркадер (франц. debarcadere, от debarquer – выгружать, высаживать на берег) – плавучая пристань для подхода и стоянки грузовых и пассажирских судов.

Девиация (от позднелат. deviatio – отклонение) – 1) отклонение судна от заданного курса. 2) Отклонение магнитной стрелки компаса от магнитного меридиана под влиянием больших масс железа и электромагнитных полей на судне.

Дейдвуд (англ. deadwood) – подводная часть кормового заострения судна в месте сопряжения киля с ахтерштевнем.

Дейдвудная труба – стальная или чугунная труба, через которую гребной вал выходит из корпуса судна наружу. Для того, чтобы вода через нее не попадала внутрь, в трубе ставятся сальники.

Дельные вещи (от голл. deel – часть) – название некоторых деталей оборудования корпуса судна, частей судовых устройств, оборудования внутренних помещений и открытых палуб: скобы, обухи, рымы, талрепы, клюзы, кнехты, горловины, крышки сходных люков, трапы, двери, иллюминаторы и т.д.

Дифферент (от лат. differens (differentis – разница)) – наклон судна в продольной плоскости. Дифферент определяет посадку судна и измеряется разностью между осадками кормы и носа. Если разность равна нулю, говорят, что судно "сидит на ровном киле"; если разность положительна – судно "сидит с дифферентом на корму"; при отрицательной разности – "с дифферентом на нос". Дифферент устраняют перераспределением грузов по длине (в частности, водяного балласта) или перекладкой горизонтальных рулей (на подводных лодках).

Док (голл. dok, англ. dock) – сооружение для извлечения судов из воды, осмотра и ремонта их подводной части (докования) либо для постройки судов. Различают доки сухие, наливные и плавучие. Сухой док представляет собой водонепроницаемую камеру, закрываемую в головной части (со стороны акватории) шлюзом с затвором. Камера наливного дока имеет канал для ввода судов и площадки с опорами для их установки, расположенные выше обычного уровня воды. Плавучий док состоит из плоского прямоугольного понтона, на палубе которого размещены опоры для судов, и одной-двух продольных башен. При постановке в сухой док судно вводят в камеру, закрывают затвор, осушают камеру, и судно садится на опоры. В наливном доке судно также садится на опоры при откачке из дока воды; плавучий док при установке судна притопляется. Доки оборудуют механизмами и устройствами для ввода и установки судов на опоры, насосами для перекачки воды, передвижными кранами, устройствами для подачи электрической энергии, пара, воды, сжатого воздуха и т.п. для ремонтных или строительных работ.

Дредноут (от англ. dreadnought – неустрашимый, бесстрашный) – название построенного в Англии в 1906 году линейного корабля, ознаменовавшего качественный скачок в эволюции мирового кораблестроения. Вместо смешанной главной артиллерии (обычно четыре 306-мм и двенадцать 152-мм орудий) "Дредноут" имел десять 305-мм орудий, скорость – 21.5 узла. Эти характеристики стали эталонными при разработке проектов новых кораблей, для которых название этого английского корабля стало нарицательным.

Дрейф (от голл. drijven – плавать, гнать) – смещение судна с линии заданного курса под воздействием ветра и волн. При дрейфе траектория центра тяжести судна не совпадает с его продольной осью; угол между осью и касательной к траектории называют углом дрейфа.

Дюйм (от голл. duim, буквально – большой палец) – британская единица длины, равная 1/12 фута или 25.4 мм.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://seawolf.forum2x2.ru
 
"Д"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Морские Волки :: Море и всё что с ним связанно :: Морские термины-
Перейти: